Продажа долевой собственности в частном доме и земельного участка

• г. Москва

При дарении 1/5 общей долевой собственности без раздела (дом и земельный участок) нужно ли согласие других собственников?

Ответы на вопрос (3):

Для дарения доли согласие остальных участников долевой собственности не требуется.

при дарении (!) доли В ПРАВЕ собственности на имущество у сособственников отсутствует преимущественное право покупки. Только при возмездном отчуждении доли (продажа, мена, отступное).

Что касается приведенной Вам нормы - речь в ней идет об ИМУЩЕСТВЕ, находящимся в общей долевой собственности

А доля - это НЕ имущество. Это имущественное ПРАВО. Доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ. На ее отчуждение никакого разрешения не требуется, но при возмездном отчуждении - у сособственников преимущественное право покупки.

Нет, не нужно согласие на дарение.