Я работаю Ооо НЛМК Калуга. У меня есть претензия от утеря пропуск. Штраф платить любом банке или только Московском сбербанке?

• г. Калуга

Я работаю Ооо НЛМК Калуга. У меня есть претензия от утеря пропуск. Штраф платить любом банке или только Московском сбербанке?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ содержит два вида ответственности, к которой работодатель может привлечь работника (ч.1 ст. 22 ТК РФ):

дисциплинарная (замечание, выговор, увольнение);

материальная.

Все остальные меры ответственности незаконны и применять их работодатель не вправе. Не может работодатель и смешивать разные виды ответственности, например, наказывать материально за совершение дисциплинарного проступка. При этом следует отметить, такого понятия, как «штраф», в ТК РФ не содержится вообще: существует только понятие материальной ответственности. При этом, согласно ч.1 ст. 238 ТК РФ, под материальной ответственностью подразумевается обязанность работника возместить прямой ущерб, нанесенный работодателю. Это могут быть расходы на приобретение уничтоженного по вине работника имущества, компенсация ущерба, нанесенного третьим лицам и т.д. Возмещать «моральный ущерб» работодателю вследствие дисциплинарного проступка работник не обязан.

Таким образом, штраф не подходит ни под одну из существующих в ТК видов ответственности, а также не является удержанием из зарплаты, т.к. не входит в перечень удержаний, установленных ст. 137 ТК РФ. Поэтому удерживать его из заработка работника-незаконно.