Как получить электронный больничный в ФСС онлайн при хроническом заболевании и риске заражения Covid-19, не раскрывая информацию работодателю?

• г. Москва

Если у меня давно хроническое заболевание, вирус иммунодефицита), и я отношусь к основной группе риска заражения вирусом Covid-19, мне можно сделать электронный больничный в фсс онлайн? Мой работодатель перечислил список заболеваний, с которыми он не допускает к работе и просит брать больничный, яв этом списке, прописано и моё хроническое заболевание. Я не хочу ему сообщать об этом, хотя работодатель потребовал ему сообщить, если в его списке будет конкретное заболевание., которое у меня. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Наличие заболевания - Ваша личная и врачебная тайна и Вы вправе отказаться называть конкретное заболевание работодателю. Скажите, что конкретное заболевание можете озвучить только медицинским работникам.

Но что касается больничного, то такие электронные больничные по карантину выдают только прибывшим из-за границы из стран, где есть коронавирус (а сейчас почти везде есть) и тем, кто был в контакте с такими прибывшими из-за границы или заболевшими.

Попробуйте позвонить на горячую линию Роспотребнадзора, может быть есть какие-то еще варианты самоизоляции с сохранением рабочего места и оплаты.