Уволенный заключенный - какие последствия ждут директора предприятия?

• г. Оренбург

На предприятии работал сотрудник направленный УФСИН для отбывания наказания в виде исправительных работ с удержанием 10% в счет государства, по факту загулял и не вышел на работу 3 дня. Директор пошел на встречу и уволил по собственному желанию, чтоб не усугублять приговор. Потом от инспекторов узнали, что так нельзя: или за прогулы или в связи с ликвидацией предприятия. Что теперь грозит отделу кадров или директору за данное нарушение?

Ответы на вопрос (4):

Нельзя запретить работнику увольнение по собственному желанию на основании статьи 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, а по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поэтому, у работодателя есть право, оспаривать своё право и право работника на увольнение по собственному желанию. Работодатель действовал на основании ТК РФ и заявления работника.

Самое худшее - инспекция проинформирует о данном факте прокуратуру.

Лучше всего не терять время и договориться с инспекцией о том, что восстановите осуждённого на работе, а прогулы он либо отработает, либо напишет заявление о предоставления трёх дней без содержания по семейным обстоятельствам.

Кстати, инспекция была обязана ежедневно вести учёт выхода осуждённого на работу и должна была знать о первом же дне его прогула и обязана была принять соответствующие меры...

Приставы сказали, что будут писать обращение в Прокуратуру и будет штраф, это законно, правомерно?

Для полного ответа необходимо ознакомиться с решением суда.

Любой штраф можно оспорить, да, и межличностные отношения с приставами не должно иметь место. Можете подать встречную жалобу на действия вышестоящих лиц.