Мама на больничном - потеря работы и материнский капитал в помощь воспитанию троих детей

• г. Санкт-Петербург

У меня трое детей. Один из них-совершеннолетний. Мы не многодетные. Имею мат капитал. После декрета с младшим ребенком-не работаю. Уволилась. Т.к.ребенок постоянно болеет. Каждый месяц-неделю ходим-неделю на больничном. Ребенку 4 г...вопрос. Могу ли я рассчитывать на какие-нибудь пособия?

Ответы на вопрос (3):

Здравсвуйте!

В ближайшие три месяца начиная уже с 1 апреля будут выплачивать семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по 5 тыс. рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно.

А также Вы можете получать пособие на ребёнка от 3-7 лет, если есть такие дети на 01.01.2020 в размере 50% прожиточного минимума на ребёнка в Вашем регионе.

У меня нет доходов... поэтому важен четкий ответ насчет пособий.

Насколько я могу судить, в настоящее время "путинское" ежемесячное пособие малоимущим семьям (со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума на душу населения за II квартал предыдущего года), имеющим детей от 3 до 7 лет включительно - единственное, на которое Вы можете рассчитывать.

Помимо возраста ребенка (ребенку уже есть 3 года, но еще нет 8 лет), должен быть также критерий нуждаемости, в этом случае Вы можете подать документы на указанное пособие. Размер выплат составит половину прожиточного минимума ребенка в регионе за II квартал предыдущего года.

Сам по себе факт, что Вы не работаете, не влияет на возможность начисления указанного пособия.