Заблокировали кредитную карту без предупреждения - что делать?

• г. Москва

Договор не видела, карту доставил курьер. Платила исправно, вернее сначала потратила некоторую сумму, потом все пополнила и даже решила, что карта мне больше не нужна и хотела закрыть ее, но потеряла работу, и с некоторых пор не смогла пополнять карту, официально зарегистрирована в качестве безработного. Несколько дней назад банк заблокировал карту, информации о ней нет даже в личном кабинете, получила также заказное письмо-требование погашения полной суммы кредитной карты с процентами и предупреждением банка передать мое дело нотариусу. Еще раз напомню, договора у меня нет и не было, поэтому я не могу знать есть ли пункт в договоре о решении вопросов долга нотариусом. Что можно предпринять? Могу ли я запросить договор и написать заявление о предоставлении отсрочки, т.к. ищу работу...

Ответы на вопрос (2):

Взыскание долговых обязательств по исполнительной надписи возможно, если Правила выдачи и пользования картой, с которыми Вы согласились поставив галочку, содержат такое условие.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

В остальном - главное ничего добровольно не платить, переписываться с кредитором бессмысленно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Татьяна, договор, скорее всего был публичной офертой, его можно на сайте Банка посмотреть. Письмо-требование-является точкой отсчета срока исковой давности, в течении 3 лет они обращаются ко взысканию.

Предупреждение о передачи дела нотариусу, скорее всего они имеют ввиду исполнительную надпись нотариуса (ст.92

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" )

Исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом, который подлежит принудительному исполнению в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений, т.е. с применением мер принудительного исполнения, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" .

Если уже она есть, посмотрите на сайте УФССП России, введя свои данные в банке испол. Произ-в. И обращайтесь к приставам за снижением удержания, а пока ищите работу, если взять с вас нечего, взыскания не будут производиться.