Ребенку исполнилось 18 лет, опекала бабушка, мать и отец лишены родительских прав. Какие выплаты будет получать ребенок?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Согласно нормам СК РФ, факт лишения одного из родителей (или обеих) прав на ребенка не исключает обязательств отца/матери на его содержание. В случае, если родитель лишен прав, судом назначается выплата отцом/матерью алиментов в установленном порядке. Как правило, муниципалитетом назначается ежемесячная помощь на ребенка до достижения ним 18-летия и составляет от 200 до 1.000 руб., в зависимости от региона. Ребенок может продолжать получать алименты с родителя, при очном обучении, если самостоятельно подаст на взыскание алиментов в свою пользу.