Какой налог нужно заплатить при продаже имущества в собственности менее 5 лет?

• г. Белгород

Продала дом (февраль 2020 г. ) за 3200 000 и участок за 1 000 000, в собственности менее 5 лет. Сейчас покупаю дом за 2000 000 и участок за 1 000 000. Какой налог я должна заплатить? С 1 000 000, да?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Как получили дом и участок?

Раньше получали вычет в связи с покупкой недвижимости?

При продаже дома можно воспользоваться вычетом в сумме 1 млн руб, и с суммы, превышающей 1 млн руб заплатить налог (13% от 3,2 млн руб). Либо уменьшить сумму дохода (4 200 000 руб) на сумму расходов, связанных с покупкой этого дома.

Если вы раньше не получали вычет с покупки недвижимости, можете заявить в ФНС о получении вычета с покупаемого дома, тем самым можно просить ФНС о проведении зачета суммы вычета и налога.