Мораторий на банкротства - будут ли под него попадать физические лица по желанию?

• г. Владимир

Вопрос к арбитражным управляющим: будет ли распространяться мораторий на банкротства, введенный с 1 апреля т.г., - на банкротство физических лиц по желанию?

Ответы на вопрос (4):

Если правильно помню, то речь шла о запрете кредиторам подачи заявлений на банкротство юридических лиц.

На данный момент такая мера не введена. Разъяснения даны в отношении: ФНС, госкорпорации и федеральные госорганы до 1 мая не должны подавать заявления о признании должников банкротами. Аналогичная мера рекомендована Центробанку и региональным властям.

Кроме того, принято решение о введении для предприятий из правительственного перечня пострадавших отраслей полугодового моратория на банкротство. Законопроект, наделяющий правительство соответствующими полномочиями, ожидается к принятию уже в начале апреля.

Данное нововведение коснется кредиторов юридических лиц.

На юридические лица пока что. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.