Когда недееспособным гражданином можно подать заявление на восстановление дееспособности?

• г. Сарапул

Вопрос: в ноябре 2019 г. гражданин признан недееспособным по психическому состоянию, через какой период времени у него наступит законное право на постановку вопроса (заявления) о постановке вопроса восстановление дееспособности?

Ответы на вопрос (1):

Сроков никаких законодательством не предусмотрено о признании дееспособным. Но нужно понимать, что за такой короткий промежуток времени больной человек не может восстановиться. Признание гражданина дееспособным также решается только в судебном порядке, на основании заключения психиатрической экспертизы.