Как проходит суд по возвращению дееспособности гражданину и что ожидает моего знакомого в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый находится в пни. Он был признан недееспособным 2 года назад по заявлению матери. Подал заявление на возврат дееспособности. На завтра назначена комиссия. Вопрос: в каком порядке происходит суд по возвращению дееспособности гражданину?

Ответы на вопрос (1):

Граданин признается дееспособным на основании решения суда и над ним отменяется опека.

После того как решение суда о признании гражданина дееспособным вступит в законную силу, опека отменяется и гражданин обладает всеми правами и несет все обязнанносьти дееспособного гражданина.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

...

""3...

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ГПК РФ Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

""2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

3. Заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 настоящего Кодекса.