Можно ли выдать сотруднику справку о неиспользованном отпуске по уходу за ребенком инвалидом после его увольнения?

• г. Челябинск

Сотрудник увольняется 31.03.2020 г и просит выдать справку о неиспользованных 4 днях отпуска по уходу за ребенком инвалидом в апреле 2020 года. Можем ли мы выдать ему такую справку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Если этот работник на основании статьи 62 Трудового кодекса РФ просит выдать ему копии документов, связанных с работой, то в этом случае работодатель обязан это сделать в сроки, которые указаны в этой статье.

Но в данном случае этот работник увольняется 31 марта 2020 (завтра!), так что он не может РЕАЛЬНО воспользоваться уже положениями статьи 262 Трудового кодекса РФ в организации вашей в апреле, т.к. он в ней с 1 апреля (когда никто никому не верит!) уже не будет работать. Может это он первоапрельскую "шутку" решил таким во образом устроить.

Удачи Вам.