Номинальный директор ИП. какая ответственность

• г. Москва

У меня есть 5 ооо и 1 ип везде номинальный директор, приходят налоги. Как закрыть все.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, только через суд. наличие номинального руководителя юридического лица предполагает, что также есть и лицо, осуществляющее реальное управление организацией, выгода которого в результате взаимодействия организации с подставным лицом теоретически более очевидна. Причем нормативно установлена и возможность привлечения таких субъектов к ответственности за совершение отдельных правонарушений. Так, в соответствии с п. 3 ст. 53.1 ГК РФ лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицу, выполняющему функции руководителя организации, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Здравствуйте!

Если вы директор, вы можете подать заявление о ликвидации ооо, то же самое сделать и с ИП.

Но налоги по ИП все равно платить прийдется.