Мне будет в этом году 50 лет. Ребёнок был на инвалидности 10 лет. Могу ли я выйти досрочно на пенсию?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Пенсия по старости возможна ранее пенсионного возраста, если граждане ухаживают за инвалидом с детства и воспитали его до достижения возраста восьми лет.

В таком случае мужчина может выйти на пенсию в 55 лет, а женщина – в 50. Определяющее условие данной льготы – размер трудового стажа должен быть не менее двадцати лет для отца и пятнадцати лет для матери.