«Как выжить ИП без работников во время карантина - опыт магазина запчастей»

• г. Омск

Я ИП. У меня магазин запчастей. Работаю сам (без работников). Если я закроюсь на карантин, то на что мне жить. Или мне можно как то работать. Просто не вижу разницы от чего мне умирать-от голода или от вируса.

Ответы на вопрос (3):

Есть хитрость, закупите в магазин запчастей, как это не смешно звучит, антисептики, и продавайте их вместе с запчастями, так как антисептик входит в товар первой необходимости, то вы наравне можете торговать запчастями и не закрываться.

Уважаемый Игорь, к сожалению если Вы не закроетесь можете получить штраф. Если будете продавать данный товар, то можете быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 6.3 КоАП РФ.«Режим каникул» не распространяется на:

работников непрерывно действующих организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения;

организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности;

организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения;

организаций атомной промышленности;

строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей;

организаций, осуществляющих предоставление гостиничных услуг;

организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

медицинских и аптечных организаций, а также организаций социального обслуживания;

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги, а также организаций торговли;

организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств… в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства;

организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции и ряда других.

Организаций, работающих в сфере обращения с отходами производства и потребления;

организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения;

организаций системы нефтепродуктообеспечения;

организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций;

организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения;

организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Также не подпадают под вынужденные каникулы работники социальных фондов — Пенсионного фонда, Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования, которые осуществляют обязательные выплаты. Режим нерабочих дней не распространяется и на государственных и муниципальных служащих по решению их руководителей.

Общее количество людей, для которых «нерабочая» неделя останется рабочей, в сообщении не уточняется.

Практика пока не отработана, но чисто теоретически можно говорить, что запчасти нужны например для скорой помощи, заводов, которые не могут приостановить деятельность, банков и прочее.

Есть ли у Вас контракты с такими организациями? Есть ли такие организации в непосредственной близости от Вас?

Посмотрите Разъяснения Минтруда по Указу Президента о нерабочих днях на этот счёт.

Также подумайте на счёт рассрочек по взносам, по арендным платежам, по расчётам с поставщиками и прочее.

Можно встать на учёт в ЦЗН ещё...

Вообще если есть хотя бы небольшая финансовая подушка, то лучше не накалять эпидемиологическую обстановку и досидеть эти дни дома.

Тем более если Вы не будете работать проще будет объяснить контрагентам и в суде необходимость отсрочек и прочее.