Статус самозанятой и проблемы аренды помещения во время карантина - постановления судов и ФЗ в поддержку арендатора

• г. Екатеринбург

У меня статут самозанятой. Снимаю помещение.

Так как студию пришлось закрыть на время карантина и не известно до какого времени данный вопрос продлится. Арендатор все равно требует оплату за следующий месяц. (апрель). Но не смотря на это я отказываюсь платить так как ситуация в стране не понятная. Я тоже в убытках так как не могу работать и наче мне выпишут штраф в связи с карантином.

Также у меня есть оплаченный обеспечительный платёж. В договоре сказано, что я могу им воспользоваться только после 6 мес. Но помещение я снимаю только 3 мес.

Данные деньги я дарить не собираюсь.

Также в договоре не предусмотрены черезвычайные ситуации.

Подскажите пожалуйста какие есть постановления судов или фз.

С помощью которых правда будет на моей стороне. Как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Вы совершенно правы!

Предложите заключить соглашение к договору аренды, или направьте почтой Ваш вариант соглашения.

В любом случае такие действия будут защитой права аренды, с продлением пропущенного срока карантина.