Вопрос о праве на материнский капитал при наличии детей с разными гражданствами и местами рождения.

• г. Смоленск

Имею ли я право на мк, если первый ребёнок 2015 г. родился в Казахстане, имел гражданство КЗ, на данный момент получил гражданство РФ, второй ребёнок родился уже в РФ и имеет гражданство РФ. У матери гражданство РФ, при рождении обоих детей?!?

Ответы на вопрос (1):

Да имеете. Все указанные условия соблюдены.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.03.2020)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;