1) Как составить заявление об аннулировании иска по материальному/моральному ущербу после преступления?\r\n2) Как корректно написать ходатайство о смягчении наказания - от самого осужденного или от его близ

• г. Санкт-Петербург

1) Как правильно составить заявление/ходатайство об аннулировании иска (материальный/моральный ущерб причинённый во время совершения преступления)?

2) как правильно составить ходатайство о смягчении наказания? (как будет вернее, если сам осуждённый напишет, либо жена или мать)?

3) как правильно составить заявление/прошение о переводе из колонии одного города в колонию другого?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Если в рамках уголовного дела был заявлен гражданский иск и удовлетворен судом, осужденный вправе обжаловать это решение, если с ним не согласен.

Ходатайство о смягчении наказания может быть подано как самим осужденным, так и иными лицами, в т.ч. родственниками.

УИК РФ Статья 81. Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

Ходатайство или заявление об аннулировании иска составить невозможно-не предусмотрено законом.

Если суд вынес решение о возмещении ущерба а осужденный не погасил его то оснований для смягчения наказания суд не усмотрит

Заявление о переводе пишеться в произвольной форме однако должны быть основания для этого.