Мать подарила квартиру новому мужу и вычеркнула из жизни - могу ли я что-то сделать?

• г. Нальчик

В 1991 г я была не совершеннолетней моя мать приватизировала и выкупила квартиру после смерти моего отца, на тот момент мне было 17 лет. Сейчас она вычеркнула из своей жизни, у нее новый муж, которому она подарила квартиру, ц меня есть какие нибудь права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. На момент приватизации квартиры в 1991 г. были ли Вы зарегистрированы в этой квартире и участвовали ли вы в приватизации какого либо другого жилья?

Галина, здравствуйте!

В Вашем вопросе надо внимательно изучать все документы, в том числе и приватизационного дела. Не исключено, что у Вас есть право пожизненного пользования данной квартирой вне зависимости от того кто является собственником. Но, опять же, однозначно об этом можно говорить только после детального изучения всех документов по приватизации.

Уважаемая Галина!

Во-первых, если ваша мать приватизировала указанную Вами квартиру в 1991 году на основании статей 1, 2 Закона РФ № 1541-1"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то ей не надо выкупать приватизированную квартиру, которую она бесплатно в собственность получила согласно статьи 1 этого Закона РФ № 1541-1.

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Во-вторых, если Вы не зарегистрированы в собственной квартире своей матери по месту жительства (эта регистрация указывается в паспортах граждан России), то у Вас нет никаких прав в ее квартире.

А если Вы зарегистрированы в той квартире, то Вас новый муж вашей матери и собственник той квартиры в любое время может снять с регистрации в своей теперь уже квартире.

Удачи Вам.