Мужчина лишен прав на 2 года после суда по административному правонарушению в спальном районе

• г. Санкт-Петербург

28 числа прошлого месяца состоялся суд по административному правонарушению в результате, которых я был лишён прав на 2 года.

Ситуация следующая: Я ехал дворами одного из спальных районов с разрешённой скоростью. Из за одного из припаркованных у дома автомобилей, прямо мне на капот выскочил молодой человек. Я остановился вышел из автомобиля и предложил оказать юноше помощь, но он отказался. Мною был вызван наряд ГибДД и скорая помощь.

Вроде всё сделал правильно и вины моей вроде нет-не понимаю за что 2 года лишения прав? Хочется узнать, как и каким образом можно оспорить решение суда... Суд был 28 апреля, т е 10 рабочих дней не прошло и у меня вроде бы есть ещё время... Заранее спасибо, Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйтие. Обжаловать решение суда можно в вышестоящий суд.

Здравствуйте.

К сожалению, 10–тидневный срок обжалования не подразумевает только рабочие дни, поэтому при обжаловании необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока обжалования, но сделать это нужно очень срочно.

За что Вас лишили? Из вопроса не понятно - может быть, пострадавшему был причинен средней тяжести вред здоровью, может быть, оформили на Вас отказ от мед. освидетельствования и пр.

В любом случае, нужно смотреть материалы дела и срочно подавать жалобу.

Если необходима помощь автоюриста по данному делу - звоните.

С уважением Олег Шитиков.

Алексей, постановление по делу Вы уже получили на руки? И когда? Это очень важно для исчисления срока обжалования. 10 дней, как уже верно заметили, для обжалования - календарные. Но в любом случае есть несколько вариантов. А дела по 12.24 не так просто вести, хотя в моей практике лишения не одного, максимум штрафы.