Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №171652

Мы с мужем разведены уже давно. Муж хочет оставить свою (кооперативная) квартиру своему сыну. Сын проживает со мной и у меня прописан. После развода муж женился на женщине с ребенком (ребенок от бывшего брака). Имеет ли его жена права на квартиру моего бывшего мужа, если она и ее сын там не прописаны, или она может отсудить право на какую-то долю от квартиры? Может ему составить дарственную на сына?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.07.2004, 16:52

Если пай выплачен до второго брака, то права его новая жена на квратиру не имеет. Может подарить ее сыну.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сейчас они разводятся. Какие права при разводе имеет ребёнок и жена сына.

У нас давно приватизированная квартира в равных долях я муж и двое взрослых детей сын и дочь. Сын женился и в квартиру прописали ребёнка, его жена не прописана в нашей квартире. Сейчас они разводятся. Какие права при разводе имеет ребёнок и жена сына. Имеет ли она прво проживать после развода там, где прописан ребёнок. Спасибо.

Юрист г. Москва
25.06.2012, 10:44

После развода она не имеет права там проживать. Ребенок должен проживать с одним из родителей, а не наоборот.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На какую долю квартиры может претендовать их ребенок, в случае, если он там будет прописан?

У моего мужа и его сына (от 1 брака) находится в собственности квартира (50/50 %). У нас с мужем есть общая дочь, она прописана в этой же квартире на площади мужа. Сын хочет прописать на своей площади свою жену (она иногородняя). На какую долю квартиры она может претендовать в случае их развода? На какую долю квартиры может претендовать их ребенок, в случае, если он там будет прописан?

Адвокат г. Москва
22.10.2008, 23:45

два владельца были, два и останется - каждому по 50%, при чем здесь проживающие?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли отсудить у человека 8 часть от квартиры, если он не проживает и не прописан в ней?

В квартире собственникам которой я являюсь проживает сын с женой и 4 летним ребенком. Сын и его ребенок прописаны в моей квартире. Жена сына зарегестриравана на пять лет. Я хочу оставить в наследство свою квартиру своему младшему сыну, который также прописан и проживает в ней. Будет ли мой старший сын претиндавать на жил площедь. Могут ли они сейчас отсудить у меня часть квартиры.

Адвокат г. Москва
07.05.2007, 12:34

Не ясно, на каком соновании вы стали собственником всей квартиры и где ваша супруга - мать старшего сына. Может у него и есть доля в квартире уже...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Переславль-Залесский

Я смогу отсудить эту квартиру у жены или она всетаки поимеет половину?

Умер мой бывший муж - отец моего сына. Как нам открывать право на наследство если свидетельство о смерти у его нынешней жены. Сын прописан в квартире мужа, где не прописана его жена. В свое время муж продал двухкомнатную квартиру в долевой собственности мужа и сына будучи уже женат на другой женщине и купил однокуомнатную - прописал туда сына. Я смогу отсудить эту квартиру у жены или она всетаки поимеет половину? Спрасибо.

Адвокат г. Бавлы
05.03.2017, 17:40

Так, во-первых неважно, что свидетельство о смерти у кого-то. Ваш сын - сын наследодателя, идите к нотариусу.

НЕ важно СОВЕРШЕННО кто и где был зарегистрирован (прописан), Ваш сын имеет право наследовать за папой. НЕ полностью но половину точно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
05.03.2017, 17:42

Здравствуйте! В интересах ребенка можете заказать повторное свидетельство о смерти в Отделе ЗАГС, где была регистрация акта смерти. Если квартира приобретена в браке, то 1/2 доли будет выделена, как совместно нажитая, а другая часть (1/2 доли) пойдет по наследству между супругой и его сыном.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.03.2017, 17:44

Здравствуйте. Если муж продал квартиру которая была в долевой собственности вашего бывшего и сына. То если сын несовершеннолетний он должен был купить квартиру сыну. Может быть квартира на сына записана. Тогда жена его попала в переплет.

В так сын имеет право на половину квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
05.03.2017, 17:46

Сын, если совершеннолетний, должен сам обратиться к нотариусу с заявление о принятии наследства. У жены будет супружеская доля на половину квартиры, а вторая половина будет поделена также между ней и вашим сыном, как наследниками первой очереди. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли иметь жена сына при разводе какие-нибудь права на эту его долю?

Сын с женой купили квартиру в ипотеку, сын там не прописан, квартира оформлена на жену. При разводе как они её смогут поделить, детей у них нету? Бывший муж хочет сыну подарить свою долю в нашей общей квартире. Будет ли иметь жена сына при разводе какие-нибудь права на эту его долю? И если мы продадим нашу общую квартиру, у бывшего мужа там доли уже не будет. Если он купит себе квартиру, сможет ли он еще раз подарить квартиру которому-нибудь сыну?

Юрист г. Москва
02.12.2014, 22:47

Здравствуйте. по 1/2 будет по общему правилу

Если подарит, то не будет иметь право

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
02.12.2014, 22:48

Ипотечная квартира будет разделена между ними пополам. На подаренную долю жена не будет иметь никаких прав, поскольку это будет личным имуществом супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.12.2014, 22:49

Если квартира приобретена в период брака, она при разводе делится между супругами пополам. На долю ребенка никто претендовать не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Чем грозит сыну новое судебное разбирательство?

Здравствуте.

После развода сын по решению суда остался со мной. Сын прописан в квартире бывшего мужа, доли там не имеет, сын не совершеннолетний.

Бывший муж подавал в суд в 2008 году на выписку сына из квартиры. Тогда, по решению суда сын остался в квартире прописанным. Сейчас бывший муж хочет продать свою квартиру.

У меня есть в собственности собственная квартира, но она в области, и без удобств-нет горячей воды. Квартира бывшего мужа, в которой прописан наш общий ребенок-в СПБ.

Чем грозит сыну новое судебное разбирательство?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.11.2014, 13:11

Ольга, сделка по продаже квартиры, в которой проживает несовершеннолетний ребенок собственника, может быть признана недействительной, поскольку родители должны действовать исключительно в интересах ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.11.2014, 13:12

Не видя решение суда, сложно оценить судебные перспективы. Супруг может продать квартиру вместе с прописанным ребенком, в этом случае новый собственник будет иметь право на предъявлении иска о снятии с рег.учета

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Выписка ребенка из квартиры мужа после развода

Мы с мужем разведены. Муж хочет выписать нашего несовершеннолетнего сына из своей квартиры, в которую я и сын были прописаны с обоюдного согласия бывшего мужа. Квартиру эту бывший муж приобрел до брака. Может ли он выписать сына из квартиры? Имеет ли сын какие-нибудь права на долю в этой квартире? Заранее благодарю Вас!

Юрист г. Севастополь
29.07.2016, 22:56

Может через суд ввыселить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.07.2016, 22:58

Ребёнок Ваш не имеет никаких прав и долей в этой квартире,ч.4 ст.60 СК РФ.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если Вы с ребёнком проживаете в квартире - снять с регистрации реьенка будет достаточно сложно , т к согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. [b]При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5034520
Юрист г. Курск
29.07.2016, 22:58

Снять с регистрационного учета может, но в случае отсутствия иного жилья, суд сохранит право проживания за ребенком до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
29.07.2016, 23:02

Здравствуйте! Для того. чтобы выписать ребёнка нужно согласие обоих родителей. В случае отсутствия согласия одного из них, спор будет рассматриваться в судебном порядке. Но в паспортном столе не всегда спрашивают наличие согласия второго родителя, поэтому теоретически может и выписать. В этом случае вам нужно будет обращаться в суд с иском об оспаривании снятия с регистрационного учета ребёнка. Суд скорее всего будет на вашей стороне. Но лучше на всякий случай вам заранее подать в паспортный стол заявление о том, что вы со снятием с учета ребёнка не согласны, согласия на это мужу не предоставляли и не будете предоставлять.

Прав на квартиру у ребёнка не может быть никаких, кроме права проживания

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Она имеет право на квартиру?

Бывшая жена подала на раздел имущества. Квартира была куплена с продажи бабушкиной квартиры на деньги бабушки со стороны мужа в браке. Она не прописана. Прописан бывший муж и совместный сын. Она имеет право на квартиру? Квартиру он хочет оставить сыну. Сын еще маленький, ему 3 года.

Юрист г. Омутнинск
18.12.2018, 12:01

Здравствуйте, необходимо в судебном заседании доказывать происхождение денег, потраченных на приобретение квартиры. Существенное значение имеют временные рамки, сумма, вырученная при продаже, порядок расчетов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.12.2018, 12:04

Здравствуйте. Если в суде Вы документально сможете подтвердить, что квартира куплена хоть и в период брака, но на средства, полученные за счёт реализации добрачного имущества или что средства переданы в дар не семье, а мужу конкретно, то шанс есть. Главное, что нужно учитывать несколько факторов, которые могут послужить положительным исходом для истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
18.12.2018, 12:16

Если вы покупали квартиру в совместном браке Квартира находится в совместной собственности и является совместно нажитом имуществе и подлежит разделу СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов Не важно на чьи деньги квартира куплена На деньгах не написано чьи эти деньги. И не важно на какого супруга куплена квартира Главное в какое время. Если квартира будет переоформлена на малолетнего сына Не лишенная права матери Мать свободно может проживать в квартире с ребенком. Квартиру будут делить в суде только между родителями. На 2 части. И кто, что оставит ребенку это право родителей. Но переоформив на ребенка квартиру, не окажитесь после исполнению ему 18 лет, вашему чаду, под забором. Помрете, оставьте завещание А передавать заранее думаю нет смысла Просто если вы не будите там жить Пусть чадо живет А квартира будет ваша А вдруг в свои 19 лет тоже, так же влипнет с разводом И в квартире будет проживать с ее ребенком другая женщина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

И может ли муж продать без согласия моего сына эту квартиру?

Мы с мужем уже давно разведены, у нас есть взрослый сын. После развода с мужем я с сыном выписалась из его приватизированной квартиры и проживала у родителей своих. Мой сын, (а ему уже 22 года) является единственным ребенком у бывшего мужа. Законного брака у него не было. А недавно муж решил продать свою квартиру. Подскажите пожалуйста имеет ли мой сын хоть какую то часть от квартиры? И может ли муж продать без согласия моего сына эту квартиру?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.03.2010, 12:12

если квартира приватизирована на бывшего супруга, то это его собственность и он может распоряжатся своей собственностью как хочет.

Но как проводилась приватизация, где были вы?

небыло ли с вашей стороны наториального отказа от приватизации.

Если был то вы имелибы право пожизненного проживания в данном жилом помещении.

Если вы выписались , то увы! уже не каких прав вы не имеете.

Если доли в приватизированой квартире у вас нет , то спрашивать у вас разрешения бывшему супругу не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Имеет ли она право выписать моего сына из квартиры и на каких основаниях?

Родители бывшего мужа прописали меня его и нашего сына к себе в муниципальную квартиру. После развода по суду я была выписана из той квартиры и проживаю в квартире нового мужа по ДСН. Сын проживает со мной но остался прописан в той квартире. Затем родители бывшего мужа умерли бывший муж выписался и переехал в другое место жительства. Втой квартире проживает и прописана сестра бывшего мужа. Имеет ли она право выписать моего сына из квартиры и на каких основаниях?

Адвокат г. Пермь
23.03.2010, 14:05

Елена, нет, не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение