Вопросы и неопределенность - кто должен платить штрафы за карантин?

• г. Омск

В связи с принятием штрафов из-за карантина вопросов больше, чем ответов. Штрафы от 15 000 касаются всех физ. лиц или тех, у кого карантин связан с приездом или контактом с зараженным? И обязана ли я выплачивать штраф выйдя в магазин или аптеку? Если учесть, что контактов с больными не имела, никуда не выезжала.

Ответы на вопрос (2):

Первое: штрафы пока не приняты, сегодня их рассмотрит ГД РФ, Второе: штраф за поход в магазин или аптеку не предусмотрен, Третье: штрафы касаются тех кому карантин или самоизоляция наложена соответствующим органом власти.

Здравствуйте, Евгения!

1. Всех касаются

2. нет, не обязаны. В этом случае постановление по делу об административном правонарушении будет подлежать обжалованию в порядке ст. 30.1. КоАП РФ.