Уволена по статье за прогулы из-за невозможности написать заявление - что делать и как восстановить трудовую книжку?

• г. Киев

Работала на новой почте, хотела уволиться, но не могла доехать в определенные сроки для написания заявления, т.к. находилась в другом городе. На работу естественно не выходила. Начальство было в курсе, что я не могу ни выйти на работу, ни приехать написать заявление. И пришло извещение, что уволена по статье за прогулы. Трудовую книжку не забрала у них, не знаю даже где сейчас она находится. Как быть? И смогут взять на работу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Вы могли отправить заявление почтой или в электронной форме.

Трудовую книжку Вы можете забрать по месту работы.

Имеете право обжаловать незаконное увольнение, если была нарушена процедура увольнения.

Возьмут или нет на другую работу зависит от решения нового работодателя.