Проблемы с получением трудовой книжки и приказа на увольнение после написания заявления

• г. Челябинск

10.10.18 я написала заявление об увольнении с отработкой 2 недели,24.10.18 года был последний рабочий день, в этот день на карту прислали расчет, но трудовую книжку и приказ на увольнения я не получила, как пояснил начальник-что отдел кадров в отпуске до 29.10.18.Сегодня 29.10.18 позвонив начальнику, он сообщил, что отдел кадров вышлет мою трудовую книжку (отдел кадров находится в другом городе). Но сроки уже поджимают,01.11.18 года мне надо выходить на новую работу (пришлось устраиваться с новой трудовой книжкой, думала что потом донесу старую), я сама позвонила секретарю в нашем городе, на что она ответила что документов на меня не получала, я позвонила в другой город в отдел кадров, но что меня просто ошарашили, сказав, что надо было написать заявление о выдаче и отправки трудовой книжки по почте и обозначив сроки, если я сейчас сканом вышлю ей заявление, то еще надо 10 дней ждать трудовую, без заявления она мне ничего не вышлет! Ни один начальник за весь этот срок не говорил о данном заявление, т.е. фактически потеряно уйму времени, чтобы я в срок получила трудовую! Как теперь быть, каждый начальник трактует свои правила увольнения, а на деле я без приказа на увольнения и трудовой!

Ответы на вопрос (4):

На основании ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Если в этот день выдать документ невозможно в связи с отсутствием работника либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Также по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения.

В силу ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб – не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе при задержке выдачи трудовой книжки.

Однако поскольку вы уже трудоустроились, обращаться с иском в суд о взыскании неполученного заработка не вижу смысла.

Поскольку книжку при увольнении вы не получили - имеете право обратиться с заявлением о ее выдаче и лучше в письменной форме, где будет выражено согласие на отправление ее по почте. Если Вы хотите "вразумить" работодателя - обратитесь в инспекцию по труду с жалобой.

Добрый день!

В соответствии с трудовым кодексом РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель выдает только заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В день увольнения вам должны были на основании Вашего заявления об увольнении: 1. Ознакомить под роспись Вас с приказом об увольнении; 2. Выдать трудовую книжку; 3. Произвести все расчеты.

Таким образом, Ваш бывший работодатель грубо нарушает трудовые права.

Согласно ст. 165 Трудового кодекса РФ работник вправе требовать с работодателя компенсацию в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника.

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после ее увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Вы можете написать на юридический адрес работодателя заявление о направлении Вам трудовой книжки почтой с указанием адреса, в случае не получения трудовой книжки, можно обязать о ее выдаче работодателя в судебном порядке с требованием возмещения морального вреда.

Здравствуйте, Олеся!

Если работодатель добровольно трудовую книжку не отдает, обратитесь с жалобой в прокуратуру.