Мне открывают больничный в москве со спиной на 5 дней, попадают выходные и я уезжаю в рязань могу я,там его закрыть.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы не только не имеете права его закрывать в Рязани, Вы не имеете права ездить куда либо, в период временной нетрудоспособности. Должны соблюдать режим лечения. В данном случае врачи имеют Вас выписать за нарушение режима и такой "больничный" не должен оплачиваться. Лечиться надо или там где его открыли или по месту постоянного жительства, где прикреплены к поликлинике. Но если открыли по одному месту, а направили долечиваться по месту жительства - лечебное учреждение должно поставить соответствующие отметки об этом и закрыть данный лист, а Вы по месту жительства на следующий день открыть новый. Основание-Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (с изменениями и дополнениями)