Семья не получит материнский капитал при рождении первого ребенка пока не родится второй я правильно поняла?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

С 2020 года материнский капитал можно получить, даже если в семье только один ребенок. 20 февраля закон прошел третье чтение и скоро вступит в силу — задним числом.

Вот основные условия:

. Первый ребенок должен родиться или быть усыновлен не раньше 1 января 2020 года. Если раньше, маткапитал именно за первого не положен.

. Сумма материнского капитала на первого ребенка составит 466 617 Р.

. Эти деньги можно тратить так же, как маткапитал на второго ребенка: на ипотеку, покупку и строительство жилья, платное образование, путинские выплаты, пенсию мамы или адаптацию детей-инвалидов.

. На покупку машины материнский капитал потратить нельзя.