Вопрос такой: Можно ли вступить в наследство досрочно (до 6 месяцев), если я являюсь единственным наследником 1-ой очереди?

• г. Дмитров

Вопрос такой: Можно ли вступить в наследство досрочно (до 6 месяцев), если я являюсь единственным наследником 1-ой очереди? Какие документы нужны для этого? Какие подводные камни существуют? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

нет нельзя, ГК РФ установлен 6-ти месячный срок

Здравствуйте, Артем. Нотариус в любом случае обязан ждать 6 месяцев появления других наследников, досрочно вступить в наследование нельзя.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).