Можно ли вступить в наследство на страховые отчисления в пенсионный фонд, если я,являюсь наследником?

• г. Домодедово

Можно ли вступить в наследство на страховые отчисления в пенсионный фонд, если я,являюсь наследником? Какие для этого нужно собрать документы, и куда их сдать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Правопреемники умершего застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования лица (в ПФР) имеют право согласно Федеральных законов от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» и от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» обратиться за получением имеющейся на лицевом счете застрахованного лица средств накопительной части, отраженной на ИЛС в ПФР или на пенсионном счете обязательного пенсионного страхования в НПФ .

Правопреемники обращаются в течении полугода после смерти застрахованного лица (ЗЛ) либо по месту своей регистрации (прописки) или умершего ЗЛ в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением установленного образца, если эти средства накопительной части были размещены в государственной управляющей компании Банк развития- Внешэкономбанк (по умолчанию ЗЛ), либо в выбранной им управляющей компании. В случае, если средства накопительной части были размещены в выбранном им негосударственном пенсионном фонде (НПФ), то правопреемники обращаются в этот НПФ с заявлением установленного образца. В случае истечения полугодового срока со дня смерти ЗЛ права на наследование НЧ восстанавливаются в судебном порядке и с решением суда правопреемники обращаются как указано выше.

Прием документов от правопреемников и порядок выплаты НЧ регламентирован порядком, определенным Постановлениями Правительства РФ от 3 ноября 2007 года N 741 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета» и соответственно от 3 ноября 2007 года N 742 «Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии».

Застрахованное лицо имеет право в установленном порядке завещать средства накопительной части трудовой пенсии.

В случае отсутствия завещания действует порядок, определенный законом об установлении первоочередности наследников – правопреемников по закону:

в первую очередь – дети, в т.ч.усыновленные, супруг (а) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);

во вторую очередь – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди).