Наше предприятие использует в производстве мазут. Подскажите, относится ли мазут к опасным грузам?

• г. Брянск

Наше предприятие использует в производстве мазут. Подскажите, относится ли мазут к опасным грузам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег!

По ГОСТ 19433-88, приведены в приложении 7.1. Класс 9 - вещества с относительно низкой опасностью при транспортировании, не отнесенные ни к одному из предыдущих классов, но требующих применения к ним определенных правил перевозки и хранения; подкласс 9.1 - твердые и жидкие горючие вещества и материалы, которые по своим свойствам не относятся к 3 и 4-му классам, но при определенных условиях могут быть опасными в пожарном отношении (горючие жидкости с температурой вспышки от +61°С до +100°С в закрытом сосуде, волокна и другие аналогичные материалы). Мазут согласно справочнику физико-химических свойств веществ и материалов - горючая жидкость, представляющая собой остаточный продукт после отгонки из нефти топливных фракций. Температура вспышки мазута 85оС. Таким образом, мазут относится к опасным грузам подкласса 9.1.

Что касается лицензирования использования в производстве мазута, такой информацией не располагаю и нигде её не встречал...

С Уважением! Виктор Ковалёв. 8-920-600-71-00 "ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ"