Как продать долю в квартире при наличии долга и согласии со-собственника?

• г. Москва

Можно ли продать свою долю собственности в квартире если у этого собственника есть долг по оплате доли квартиры в размере 50 тысяч? Нужно ли согласие второго собственника на продажу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Продать свою долю возможно. Необходимо предложить выкупить другому собственнику. После чего сделку можно оформить через нотариуса.

Здравствуйте, продажа доли квартиры должна проходить в нотариальной форме, тогда нотариус запросит согласие на продажу от второго собственника и проверит перед сделкой все имеющиеся по квартире долги.

Катя, если он собственник уже, т.е. его право на долю зарегистрировано, то даже с учетом долга можно, в принципе, продать. Задолженность останется за ним. Если это банковская задолженность, то продажа осложнится тем, что нужно получить согласие банка, - ведь квартира (доля), скорее всего, в ипотеке. Если задолженность перед физическим лицом, МФО или перед банком, но кредит без залога, то может продавать. Однако не все так просто с продажей долей), читаем далее.

Чтобы продать долю, сначала нужно предложить ее по той цене, что хотите продавать своему второму собственнику и установить срок для ответа (согласия на выкуп или отказа от выкупа) не менее 1 месяца. Это соблюдение прав на долевую собственность, ч. 2 ст. 250 ГК РФ. Уведомить о желании продать нужно официально, т.е. письменно, и под роспись о получении или прислать почтовым отправлением с уведомлением.

Если человек откажется в указанный вами срок выкупить долю, то имеете право продать ее на тех же условиях любому лицу, согласия второго собственника на продажу уже не потребуется. Наличие задолженности за выкуп доли значения не имеет для такой продажи, а вот отсутствие долгов по коммунальным платежам важно - мало желающих купить квартиры с вашими коммунальными долгами. Да и "должны" останетесь все равно вы, поскольку обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает только с момента приобретения жилья в собственность, таким образом, к новому приобретателю доли в квартире обязанности погашать старую задолженность не перейдет, суд взыщет с прежнего собственника.

Это на всякий случай, к сведению.

Всего наилучшего.