Независимая экспертиза подтверждает занижение страхового возмещения - как сформулировать исковое заявление и изменить подсудность?

• г. Бийск

Подаю в суд по возмещению вреда при ДТП, сумма страхового возмещения была занижена. Мы провели независимую экспертизу, на которую страховщик не явился. В нашем городе находится доп. офис этой страховой фирмы, этот адрес указан и в страховом полисе, наряду с адресом головного офиса, который находится в другом городе. При подаче искового в суд, выяснилось, что офис страховой в нашем городе - не является юридическим лицом, и мне нужно либо обращаться в головной офис в другом городе, либо искусственно изменить подсудность, привлекая в качестве ответчика виновника ДТП. Как это отразить в исковом заявлении, на что ссылаться? И как быть с тем, что заниженное страховое возмещение было перечислено вышеуказанной СК? Получается, что разницу будет доплачивать СК виновного владельца? Для меня главное - подать в суд в нашем городе, чтобы не возвращать госпошлину и не тратить время на поездки в др. город. Спасибо всем, кто откликнется!

Ответы на вопрос (2):

Разницу будет доплачивать сам виновник ДТП, поэтому его и надо привлекать в качетсве ответчика и не исскуственно, а натурально!

Как вариант: -Подсудность определяется по месту исполнения договора страхования, в нем указан г.Бийск!Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 3][Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Авария состоялась в Бийске, ответчик живет в Бийске, проблемы какие???