Унаследованное чудом - как восстановить срок вступления в наследство после неожиданных открытий на поминках

• г. Кемерово

Отец умер месяц назад! На поминках узнали, что бабуша, умершая 3 года назад, оставила наследство. Его унаследовал брат отца! Отец был уже серьёзно болен тогда, не ходил, да и не знали мы о наследстве. Можем ли мы сейчас восстановить срок вступления в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Право на восстановление права на вступление наследство по наследству не переходит. Переходят только то имущество и имущественные прав, которыми наледодатель обладал на момент смерти (ст.1112 ГК РФ),

Добрый вечер, Анастасия.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ.

Значит, Ваш отец являлся наследником по закону первой очереди на наследство матери в равных долях со своим братом (ст. 1141 ГК РФ).

Однако, согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ "Принятие наследства" для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п 1 ст. 1155 ГК РФ "Принятие наследства по истечению установленного срока" по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154). суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, ...

Таким образом, поскольку Ваш отец не принял наследство своей матери в порядке ст. 1153 ГК РФ, постольку он не стал правопреемником наследодателя - матери, то есть к нему не перешло право на наследственное имущество наследодателя.

Вместе с тем, если у Вас найдутся веские доказательства, то Вы можете предъявить иск к брату Вашего отца в отношении наследства бабушки на основании положений ст. 10 ГК РФ "Пределы осуществления гражданских прав" согласно п. 1 которой не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).