Проблемы с оплатой коммунальных услуг на садовом участке - бывший владелец не подключался, но требуют оплату от меня

• г. Сочи

Я купила садовый участок в СНТ. Бывший хозяин этого участка оплачивал за проекты водоснабжения и электроснабжения, но по своим причинам не подключался на территории своего участка к этим коммуникациям (во избежание воровства). При покупке сад. участка председатель товарищества выдал мне справку о том, что бывший хозяин никаких задолженностей по оплате не имеет. Сейчас председатель требует от меня оплатить подключение к элснабжению 15 т.р., к водовроводу 25 т.р. Членом СНГ я не являюсь, т.к. председатель мне даже этого и не предлагал, устав общества к ознакомлению не предоставлял. Правомерно ли это и как мне действовать дальше? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Не могут быть признаны законными требования о повторной оплате ранее уже оплаченного, что бы это ни было. Неплохо бы Вам получить квитанции о соответствующих платежах от предыдущего хозяина, иные письменные доказательства (так, справку Вы уже указали). Кроме того, наверняка в СНТ имеется некая книга, которая также содержит сведения об уплате гражданами указанных Вами платежей. При этом, вступать в члены СНТ (и, естественно, нести расходы по содержанию председателя, бухгалтера, др.) для Вас является делом добровольным. В любом случае, никто не отменял судебную защиту своих прав.