Борьба за право на жизнь - история об инвалиде детства, борющейся за жилье и справедливость
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Сестра 1959 года рождения инвалид детства хочет жить со мной. Сейчас ее опекун посторонняя женщина, которая не исполняет свои обязанности: не кормит, дома почти не находится, ругает, пьет, сама уходит и заставляет сестру сидеть с ее грудным ребенком, гулять не разрешает и тд. Все это мы рассказали органам опеки, но такое чувство что им пофиг. Допрашивали сестру пол дня. В итоге настоятельно рекомендовали вернуться к опекунше. Сестра все же осталась со мной. Но пенсию сестры и опекунские продолжает получать та женщина, органы опеки пожимают плечами и говорят лишь, что опекунша может выдавать вам только продуктами, список мы написали, но половину она нам не дала, сказала обойдетесь. Также у сестры забрали паспорт после жалобы опекунши в мвд, чтобы она не могла сама получать пенсию. Что за унижения такие? Я забрал сестру по ее просьбе, так как опекунша не исполняет свои обязанности, а органы опеки на ее стороне. Как нам быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Обращайтесь с письменных заявлением в орган опеки о переоформлении опеки на Вас и требуйте отказ. После этого обращайтесь в суд с жалобой на их действия с соблюдением ст.юст. 218-220 КАС РФ. Второй вариант - пожаловаться прокурору. На основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре проведут проверку и примут меры прокурорского реагирования к органу опеки и опекунше.

Здравствуйте Вера

Вы не устно, а письменно пишите в орган опеки требование об отстранении опекуна от обязанностей в связи с не исполнением ею обязанностей по опеке и попечительству. Получите ответ и в случае отказа обращайтесь в суд с иском по ст.131 ГПК РФ

С учетом представленных доказательств в суде по ст.56 ГПК будет зависеть исход дела.

В соответствии с ч. 3 ст. 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", опекун может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по его просьбе.

Освобождение и отстранение опекунов от исполнения ими своих обязанностей закреплено в качестве полномочия органов опеки и попечительства в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 8 указанного Закона.

Осуществление органами опеки и попечительства данного полномочия регламентировано ч. 1 ст. 39 ГК РФ, а также положениями ч. ч. 3 - 7 ст. 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Добрый вечер! Исходя из информации изложенной в вопросе опекун не исполняет обязанности возложенные на нее в частности:

- не выполняет обязательства;

- расходует доходы опекуна не в его интересах;

- совместно не проживает с подопечным.

Соответственно данные обстоятельства необходимо доказать: аудио и видео записи - которые подтвердят факт использование ненормативной лексики, уклонение от исполнения обязательств; свидетельские показания соседей и иных лиц, которые подтвердят что опекун не проживает с подопечным, систематически употребляет алкоголь. Обращения должны быть письменные как в органы опеки и попечительства, так и районную прокуратуру, чтоб вы могли неудовлетворительный результат обжаловать в суд (131,132 ГПК РФ)