Надо ли мне писать заявление, что не имею претензий к мужу и можно ли (и надо ли) отказаться о СМЭ?

• г. Москва

В марте попали в ДТП. За рулем был муж. Гололед, скользкая дорога, нас начало крутить и вынесло на встречку и прямо под камаз, который ехал дорогу посыпать. Пострадали трое: муж (сломаны ребра, жидкость в легких, удалили селезенку, перелом кости в бедре), я (сломаны ребра, жидкость в легких, сотрясение мозга ср. тяжести) и ребенок, 2 года (ушиб головного мозга ср. тяжести). В протоколе отмечено, что дорога была посыпана, хотя на самом деле была не посыпана. У камаза небольшие повреждения (ковш сломан и что-то еще), водитель не пострадал. Меня с ребенком отправляют на суд-мед экспертизу, а на мужа говорят, будут открывать уголовное дело и надо искать адвоката. Какие наши действия и чего нам ожидать? Надо ли мне писать заявление, что не имею претензий к мужу и можно ли (и надо ли) отказаться о СМЭ?

Ответы на вопрос (2):

СМЭ все равно проведут по медицинским документам. В Вашем случае достойный вариант - прекратить уголовное дело за примирением.

В случае установления причинения тяжкого вреда Вам как потерпевшим, то дело будет возбуждено по ст. 264 ч. 1 УК РФ!Можно прекратить в дальнейшем дело в случае признания и примирения сторон в суде в соответсвии со ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ!Нужна помощь?