Мошеннический займ - как я попала в ловушку и что делать дальше?

• г. Краснодар

Мне нужны были деньги, т. К. Кредит не одобрили, я по поиску в интернете обратилась за займом к частному лицу Алексею. С ним мы общались только по электронной почте, он мне сказал, что может мне дать нужную сумму. Попросил прислать ему фото моего паспорта и расписку от моего имени, что я верну эти деньги. Когда я все это отправила, он прислал мне адрес сайта банка Манчестер груп, чтобы я там открыла счёт, на который он переведёт деньги. Я конечно же так и сделала на этом сайте банка. Зарегистрировалась там так же по паспорту, банк этот очень похож на настоящий, даже мне оператор в онлай-чате отвечает. Там создана мне виртуальная карта с моей фамилией и именем, так же там на счету сумма 100 000 руб, которую я занимала. Но чтобы я смогла эту сумму перевести себе на российскую карту, мне нужно мою виртуальную пополнить на 4 916 руб. Написав об этом Алексею, он ответил, что так нужно, и что эти деньги мне вернутся назад. Я ему сказала, что у меня нет денег, чтобы пополнить эту карту. На что он ответмл: это ваши проблемы, что через месяц он ждёт первый платёж по займу. Если я не верну ему эти деньги, то он с моей распиской и паспортом обратиться в суд. Спустя два дня он снова написал мне на почту, вывела ли я эти деньги, и что он надеется что до суда не дойдет. А банк этот находится в Лондоне. Что мне делать и сможет ли он с моей распиской и фото паспорта обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению да, так как неизвестно где фактически находится этот человек. Но у Вас имеется шанс хотя и небольшой оспорить данную расписку по "безденежности", т.н. доказать в суде, что по данной расписке Вы фактически деньги не получали.

Доброй ночи. Обратиться в суд он конечно может, тем более, что у него есть ваши паспортные данные и расписка. Самое главное в какой форме была составлена та пресловутая расписка. Но подозреваю, что правильно. Думаю, что вы оказались жертвой мошенника. Вашим будущим аргументом должно быть: никаких денежных средств от данного лица не получили и со счёта не выводили. Для полной консультации нужно знакомиться с документом.

Инна, здравствуйте!

Вы расписку отправляли на бумажном носителе или "фото"?

Кто создавал виртуальную карту в банке?

Если дело дойдет до суда, то сторонам придется доказывать подлинность документов. Также сторонам придется доказывать факт передачи и получения денег.

В суде надо ссылаться на "безденежность" данного договора и доказывать что денег Вы не получали.