Работа в баре - как правильно поступить в случае приостановки деятельности из-за коронавируса?

• г. Мурманск

Работаю в организации общественного питания (бар). В связи с короновирусом деятельность предприятия приостановлена до 6 апреля, затем с большой вероятностью будет опять предписание правительства не работать. Работадатель сказал, чтобы мы писали заявления по собственному желанию, т.к. в такой ситуации (нет возможности работать) предприятие будет закрыто и мы все равно не получим никаких выплат, ни отпускных ни каких, т.к. они не могут работать и это ни от них зависит. Так ли это? И что делать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Дмитрий, не вижу смысла расписывать и успокаивать вас, так как ваш вопрос самый распространённый!

Ничего не поделать, это так, искать другой заработок.

Действия работодателя незаконны. Не пишите заявление. Обратитесь в инспекцию по труду с заявлением, что работодатель побуждает Вас писать заявление по собственному, отказывается оплачивать не рабочие дни.

Не нужно ничего писать. Это незаконно. Если будут закрываться, - пусть увольняют по ликвидации с выплатой всех пособий и компенсаций. - ст. 318 ТК РФ. Суд обяжет заплатить, если не выплатят.