Управляющая компания начислила задолжность за ЖКХ за 10 лет назад - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня возникла такая ситуация:

До 2011 года я проживал в другом районе города, в квартире, которую обслуживала Управляющая компания " ЗАРЯ". Платил за ЖКХ добросовестно, без задолжностей. В 2011 году продал квартиру (для этого, естественно, предоставлял справки об отсутствии задолжности по ЖКХ) . Мою новую квартиру обслуживала уже другая Управляющая компания " ЗВЕЗДА". И так до января 2019 года, я все добросовестно оплачивал. В январе 2019 года, я продаю квартиру, и покупаю новую, которую обслуживает, опять, Управляющая компания " ЗАРЯ ". Целый год я добросовестно платил за ЖКХ по лицевому счету старой хозяйки. Т.к инвалид и не мог добраться до офиса. В феврале, я стал нормально ходить и поехал в УК, написал заявление, приложил все документы. Что-бы поменять лицевой счет уже на себя, на хозяина квартиры. И вот сейчас я получаю платежку уже на свое имя, где добавлен пункт: " СУММА ПЕРЕРАСЧЕТОВ ЗА ПРОШЛЫЕ РАСЧЕТНЫЕ ПЕРИОДЫ? Сумма - 2 200 р. Я позвонил в бугалтерию, а мне говорят, что это задолжность за 2010 год. за мою первую квартиру, якобы остались долги за нее?

Суть вопроса:

1) Насколько законны действия УК в отношении меня, начисления каких-то долгов 10 летней давности?

2) Что мне делать в данной ситуации? Я инвалид 3 группы и для меня эта сумма довольно-таки существенная?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (7):

1.Незаконны. Так как прошел срок исковой давности 3 года, Ст.196,200 ГК РФ. И если подадут на Вас в суд, то Вы вправе просить суд о применении срока исковой давности

2.Не платить. Ждать подачи заявления в суд. Если будет судебный приказ - отменять его написав заявление порядке ст.129 ГПК РФ.

В данном случае требования не законны, они не имеют право их включать в платежки за данную квартиру, пусть обращаются в суд и если имеются основания взыскивают по задолженности за старую квартиру.

Если не будут убирать задолженность за указанную квартиру обращайтесь в жилищную инспекцию, либо в прокуратуру ст. 10 Закон о прокуратуре.

Если они обратиться в суд, то знайте, что срок взыскания составляет 3 года, вы имеете право заявить о применении срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Это лучший ответ

Добрый день, Уважаемый Сергей!

Незаконны действия УК совершенно, долги за предыдущую квартиру никаким образом не имеют права прибавлять к текущим платежам за новую квартиру.

Это какой-то беспредел со стороны Управляющей компании!

Если имелись долги за старую квартиру, УК могли подать в суд для взыскания долга, а не переписывать его на новый лицевой счет (новой квартиры).

Кроме того, учитывая то, что прошло 10 лет (как сказано в вашем вопросе), в судебном порядке вы имели право заявить о сроке исковой давности 3 года.

Получается, что УК своими действиями лишает вас права доказывать в суде неверные начисления и неправомерные действия.

1. Необходимо письменно обратиться в УК с требованием (не просьбой) произвести перерасчет, а точнее разделить долги 2 квартир.

Ст. 153 ЖК.

2. Если УК откажется, необходимо написать обращение в ГЖИ.

И тут поверьте, УК сразу произведет действия по разделу платежей.

3. Когда УК подаст в суд, заявляете о сроке исковой давности на суде (3 года). ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте!

По практике работы скажу так делают организации в сфере ЖКХ везде, пытаясь урвать дополнительные платежи себе.

Просите расчет такой задолженности письменный.

Можете подать заявление о списании указанного долга (если он действительно был).

С Вас взыскать эту сумму законно УК никак не сможет, следите только за вынесением судебного приказа о взыскании, поскольку его судья мировой выносит не глядя.

Если действительно будет такой приказ, то согласно

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Расчет действий УК, что люди не будут связываться и заплатят им.

Вывод:

Платить не советую, дальнейшие действия зависят от ситуации.

Действия УК явно не законны. Исковая давность по общему правилу составляет 3 года, то есть, если вы продали квартиру в 2011 году, то УК ЗАРЯ могла требовать с вас долги, если бы они были до 2014 года, но не позже. Причем требовать они должны были в судебном порядке. Действия в данной ситуации очень просты. Во-первых, подайте письменную претензию в УК о незаконном начислении долгов в сумме 2200 руб. В соответствии с ЖК РФ, постановлением Правительства РФ №731 и ФЗ №59 они обязаны дать вам письменный ответ. Если ответ не дают или ваши законные требования не исполняют, не снимают незаконное начисление долга, по подаете письменную жалобу в ГЖИ по вашему субъекту. Данную жалобу можно подать в ГЖИ и по почте и по электронной почте, а также через кулл-центр. В крайнем случае, если ГЖИ, хотя это маловероятно, не защитит ваши интересы, вы вправе обжаловать незаконное начисление в суд, но думаю до этого даже не дойдет. Главное не бездействуйте и не ждите судебного приказа мирового суда. Если вдруг получите судебный приказ о взыскании данной сумму, то в соответствии со ст.129 ГПК РФ вы имеете право подать заявление о его отмене в связи с вашим несогласием. Подать данное заявление необходимо не позднее 10 суток с момента как вам станет известно о наличии такого судебного приказа.

Здравствуйте Сергей. Могут быть законными. Рекомендуйте взыскатель обратиться в суд с вопросом взыскания долга. В суде заявите о применении срока исковой давности, по данной категори дел он составляет три года, ст.196, ст.199 ГК РФ. Так как исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Имеете право обратиться за расшифровкой расчетов. Платить до решения суда, вам лучше не нужно, иначе признаете оплатой долг

Всего доброго!

Здравствуйте, Сергей, ответы будут следующие:

1) Действия УК законны, однако, Вы не обязаны гасить долги 10 летней давности, поскольку истек срок исковой давности, он составляет 3 года ст.196 ГК РФ;

2) Не оплачивайте этот долг ни в коем случае, платите только текущие платежи. Если УК хочет, пусть обращается в суд и взыскивает эти деньги, в суде Вам следует заявить об истечении срока исковой давности и в удовлетворении исковых требований взыскателю должны отказать на основании положений ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Удачи Вам в решении вопроса.