Нужно ли платить за обучение в колледже (атомная энергетика), если мы не учимся из-за карантина коронавируса.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Формально договорные обязательства никто не отменял (ст.309, 779-783 ГК РФ), но как правило в договорах есть оговорка о форс-мажоре, когда стороны освобождаются от исполнения договорных обязательств в случае пандемий, эпидемий, стихийных бедствий и т.п. Если такая оговорка есть, то можете не исполнять обязательства.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет за это время платить не будете, (если не обучаетесь дистанционно!). см. Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней". Вам стоит при посещении учебного заведения, напомнить о составлении доп. соглашения к ученическому договору, по исключению оплаты за период карантина.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. Вы имеете право просить перерасчет вам сделать.

Добрый день!

Данный вопрос не урегулирован законодательством. Если вы на дистанционном обучении, то...

Согласно письму Министерства финансов РФ от 07.09.2017 №03-04-06/57590 - дистанционный способ обучения – это не форма, а образовательная технология, которая позволяет общаться преподавателю и ученику. То есть по факту обучение проводится. Если в Вашем договоре об обучении или дополнительном соглашении к договору не предусмотрено соответствующего условия (изменения размера оплаты), то, к сожалению, оплата останется неизменной.

Здравствуйте, вообще оплата за обучение вносится за учебный год, в течении которого Вам должны преподать определенную образовательную программу, а затем принять у Вас экзамены и зачеты по учебным дисциплинам, а вовсе не за какое то время, поэтому исходить следует из этого, на это указывает Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 12. Образовательные программы

1. Образовательные программы определяют содержание образования. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями. Содержание профессионального образования и профессионального обучения должно обеспечивать получение квалификации.
С другой стороны, образовательная организация также должна исполнять свои обязательства и обеспечить Вам полноценный образовательный процесс, если не будет критических нарушений этого процесса, то платить за обучение придется.

Это лучший ответ

Добрый День!

Необходимо смотреть условия вашего договора.

Вообще, пандемия коронавируса признана форс-мажором, обстоятельством непреодолимой силы, соответственно оплату в данный период требовать не имеют права, даже если в договоре прописано иное.

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

Порядок оплаты договора прописан в договоре об образовании.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 54).

Платить надо в объеме, указанном в договоре.

После завершения ситуации, вызванной вирусом, Приказом ректора может быть объявлено о снижении платы за обучение с зачетом её в счет будущих оплат.

Сделайте своевременное перечисление денег, чтобы не были начислены пени.

Здравствуйте

Оплачивать нужно если вас переведут на дистанционное обучение

в соответствии с Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 14 марта 2020 г. № 397 где указано об

организации контактной работы обучающихся и педагогических работников исключительно в электронной информационно-образовательной среде;

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 14 марта 2020 г. № 397 "Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации"

16 марта 2020

В соответствии с пунктом 5 протокола заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 13 марта 2020 г. N 11 приказываю:

1. Руководителям находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации организаций, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы:

1.1. Усилить меры по обеспечению безопасных условий обучения и воспитания обучающихся;

1.2. При реализации образовательных программ предусмотреть:

возможность предоставления индивидуальных каникул для обучающихся, в том числе путем перевода их на обучение по индивидуальному учебному плану;

организацию контактной работы обучающихся и педагогических работников исключительно в электронной информационно-образовательной среде;

использование различных образовательных технологий, позволяющих обеспечивать взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредовано (на расстоянии), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

1.3. Обеспечить реализацию образовательных программ в полном объеме;

1.4. Активизировать с учетом изменившихся условий реализации образовательной программы воспитательную работу, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил, и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

2. Рекомендовать учредителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам, обеспечить указанными организациями осуществление образовательной деятельности в соответствии с пунктом 1 настоящего приказа.

www.garant.ru