Судебный спор между ООО «Лаванда» и АО «Айсверк» о действительности сделки на покупку имущества.

• г. Ханты-Мансийск

Между ООО «Лаванда» и АО «Айсверк» заключен договор куп¬ли-продажи имущества ООО, стоимость которого составляет 27,6% определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за пос¬ледний отчетный период, предшествующий совершению сделки.

ПАО «Петробанк», являющееся участником ООО «Лаванда» с долей в 10% уставного капитала общества, обратилось в арбитраж¬ный суд с иском о признании названной сделки недействительной, поскольку общее собрание участников ООО «Лаванда» решение о совершении указанной сделки не принимало.

АО «Айсверк», возражая против иска, указывало, что со¬гласия общего собрания на совершение указанной сделки не тре¬бовалось, так как стоимость проданного имущества составляет только 13,7% балансовой стоимости ООО «Лаванда», поскольку должна учитываться дебиторская задолженность общества.

Есть ли основания для признания указанной сделки недействительной?

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понимаю, это юридическая задача. Почитайте лекции, надеюсь вам это поможет.

С уважением.