«Как лучше поступить в ситуации, когда мать требует алименты, а у меня нет собственности и нестабильный доход»
199₽ VIP

• г. Москва

Мать хочет заключить со мной соглашение об уплате алиментов ей (она пенсионерка не инвалид 62 года) в размере 12.000 р. в месяц. На меньшее она не соглашается. У меня трое детей несовершеннолетних, я инвалид 2 группы. Пока работаю уборщицей, зарплата у меня 30.000 в месяц. Ситуация осложняется тем, что я живу с детьми в квартире, принадлежащей матери на праве собственности полностью. И мы там не прописаны даже. Ни у меня, ни у детей нет никакой собственности вообще, ни одного квадратного метра. Мы прописаны в квартире у чужих людей. Мать проживает и прописана в другой трёхкомнатной квартире, которую она подарила своему сыну. Живёт там одна. Сын живёт заграницей и не работает официально. Если я не соглашусь подписывать это соглашение, она может меня с детьми выгнать и подать на меня в суд на алименты ей? А если я подпишу это соглашение на алименты ей, и меня вдруг уволят с работы и не будет никакого дохода, что я смогу сделать? Как ей платить? Или я могу не платить, пока нет работы?

Ответы на вопрос (10):

К сожалению, Ваша мама может выселить Вас с детьми из квартиры независимо от того, заключите Вы с ней соглашение или нет на основании ст. 31 ЖК РФ.

Если у Вас не будет дохода, будет копиться задолженность.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Евгения! Если не согласитесь, то это не означает, что она автоматически Вас выселит. Однако если нет регистрации, то Вы не были вселены как члены семьи собственника (ст.30 Жилищного кодекса РФ), что не мешает ей признать Вас не приобретшими право пользования жилым помещением, более того, уже зарегистрированы по другому месту жительства.

Что касается алиментов, то согласно ст.87 Семейного кодекса РФ сможет взыскать в процентах от прожиточного минимума в твердой денежной сумме, т.к. есть еще другой сын, который имеет такие же обязанности, как и Вы по содержанию своего родителя:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Так что по суду много не получит, а если потеряете работу, то будет копиться долг, который потом придется погашать. Платить можете через приставов, через банк с назначением платежа "алименты", а также под расписку. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Евгения!

А где гарантия того, что если вы заключити с матерью соглашение об уплате алиментов, она вас не выселит с детьми?

Так как она собственница, выселить может в любой момент.

Если вы заключите соглашение, то в суд она уже не подаст.

Но вы поймите, что если она обратиться в суд, то суд может вам присудить меньшую сумму алиментов, а не ту, что требует мать.

Суд будет учитывать ваше материальное положение.

Ст. 87 СК РФ,

1.Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Евгения! У Вашей мамы есть еще сын и он так же обязан помогать матери, не только вы.

На самом деле ситуация не хорошая - это мое сугубо личное мнение!

Вы заключите сегодня соглашение, а она завтра вас выселит.

Вы останетесь на улице, еще и с долгами.

Успехов Вам и Терпения!

Здравствуйте!

Сначала о соглашении. Согласно Статья 100 СК РФ.

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

То есть, если не будете исполнять, мать имеет право предъявить его приставам для принудительного взыскания.

Что касается, выселения, то собственник при таких обстоятельствах имеет полное право выселить вас из её квартиры.

Размер алиментов в вашей ситуации слишком большой.

Согласно ст. 87 СК РФ

Уважаемая Евгения!

Во-первых, этот юридический вопрос по поводу взыскания вашей матерью алиментов с Вас регулируется статьей 87 Семейного кодекса Российской Федерации.

Во-вторых, с учетом вашей информации в вопросе, хотя и краткой, в суде ваша мать не сможет с Вас взыскать алименты в размере 12000 рублей, исходя из того, что:

1) У Вас трое несовершеннолетних детей.

2) Вы сами инвалид 2 группы.

3) У вашей матери есть еще сын, который обязан ее содержать.

В-третьих, у Вас проблема в другом. Это то, что Вы проживаете в квартире собственной матери без регистрации в ней с детьми (прописку в квартирах у нас в России отменили давным-давно). Поэтому в этой ситуации мать ваша может вас всех без труда выселить из своей собственной квартиры в судебном порядке, да еще взыщет с Вас свои судебный расходы, в т.ч. свои расходы за услуги представителя (а это от 10 000 рублей по таким делам).

Так что Вам в этой ситуации нужно все хорошенько обдумать, потом уже решать, как лучше Вам поступить в не простой этой ситуации.

Удачи Вам и здоровья.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не подписывайте, и не факт что суд примет решение по выплате ей алиментов! Выселить она вас также не факт что сможет (вы члены одной семьи, имею ввиду также и детей. ОДНО ПЛОХО. ЧТО НЕТ РЕГИСТРАЦИИ). Вы инвалид, семья у вас многодетная, где очередь меньше, там и вставайте. Почему не встали в очередь на жильё? Это что лень? Вставайте в очередь на жильё, и не будете ни от кого зависеть. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А я могу это соглашение потом расторгнуть? Если меня уволят с работы.. или обратиться в суд, чтобы суд снизил размер платежа по этому соглашению?

Да, Евгения, размер алиментов судом может быть пересмотрен. Согласно ст. 87 СК РФ, алименты взыскиваются ИМЕННО с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Более подробно, читайте мой ответ Выше.

С Уважением!

Просто так не расторгнуть. Либо по соглашению сторон, либо через суд. Придется согласно ст.119 Семейного кодекса РФ подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы снизили размер алиментов.

НЕТ ОДНОЗНАЧНО. ЭТО НЕ ШУТКИ. НИЧЕГО НЕ ПИШИТЕ, ОБРАТИЛИСЬ К ЮРИСТАМ. ЗНАЧИТ СЛУШАЙТЕ ЧТО ВАМ ГОВОРЯТ! СМ. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

(см. текст в предыдущей редакции)