Налоговый орган оштрафовал банк за неисполнение запроса на выписку по операциям ООО «Кристалл» - основание законно?

• г. Омск

Задача 1.

Инспекция ФНС на основании пункта 2 статьи 86 НК РФ запросила у банка расширенную выписку по операциям и счетам ООО «Кристалл», а также карточки с образцами подписей. Основанием для направления требования стало то, что в ходе проведения выездной налоговой проверки ООО «Альфа», одним из учредителей которой являлось ООО «Кристалл», было установлено, что ООО «Альфа» фактически отсутствует по адресу, указанному в его учредительных документах. Банк не исполнил этот запрос, после чего инспекция оштрафовала его по основанию, предусмотренному ст. 135.1 НК РФ.

Основано ли на законе решение налогового органа?

Возможно ли истребование указанной информации иным установленным НК РФ способом?

Ответы на вопрос (1):

Решение задач для студентов платная услуга, обращайтесь к юристам сайта в личных сообщениях и обсуждайте условия сотрудничества в порядке ст. 779 ГК РФ.

С уважением!