Вопросы о законности представительства без высшего образования и родственном отношении в уголовном судопроизводстве.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уточните пожалуйста. Указывается о необходимости наличия высшего образования у представителя, без которого в инстанции выше представитель не может быть допущен в инстанции выше, если поняла правильно. Законное представительство в уголовном судопроизводстве на основе родства не отменено? (супруг представляет интересы супруга, находящегося на принудительном лечении в стационаре, в данном случае нарочно с юридическим образованием не факт что будет человек. Или делается все для того чтобы отжать у людей? Не факт, что человек материально может позволить себе платные качественные юридические услуги по сопровождению в суде, написание жалоб опять же; если от обвиняемого не принимают жалобы вышестоящие суды, отношение таковое, если псих, то псих и что с него взять, вникать возможно не стремятся.)

Ответы на вопрос (14):

Добрый день, Светлана!

Не совсем понятно о каком представительстве Вы говорите? Если у Вас уголовный процесс и обвиняемый, то защитой его может заниматься только адвокат.. Юриста с высшем образованием так же не допустят в процесс. Ст. 49, 50 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Законное представительство и представительство-это разные вещи. Законный представитель имеет такие же полномочия как и сама сторона. А представитель (защитник) имеет полномочия, указанные в доверенности. Законное представительство в уголовном судопроизводстве на основе родства не отменено.

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Спросить
Пожаловаться

В ст. 53 ГПК РФ прописано:

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

Это требование введено абсолютно правильно, потому что многие позиционирующие себя правозащитниками на деле не имеют юридических знаний и их представительство в суде сильно вредит гражданам, которых они "защищают".

А неграмотное обращение в суд чревато возникновением ситуаций, когда вспять дело уже не повернуть (например, ст. 134, ч.1 п.2 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии со ст.ст. 49-51 УПК РФ в уголовном судопроизводстве основным и главным защитником является адвокат. Это юрист с большим опытом работы, сдавший специальный квалификационный экзамен, зарегистрированный в реестре адвокатов Министерства юстиции РФ и являющийся членом одной из Адвокатских Палат региона РФ. Полномочия адвоката подтверждаются его удостоверением и ордером адвокатского образования. Допуск общественного защитника наряду с адвокатом осуществляется на усмотрение суда. Как правило таких не допускают по тем или иным причинам. В рамках же гражданского процесса любой представитель кроме доверенности должен представить копию диплома о высшем юридическом образовании. Адвокату можно представить ордер и удостоверение. Здесь все четко и никаких влево или вправо быть не может. Чтоб хоть чего то добиться по делу Вам в реальности придется нанимать адвоката за свои средства. Вы можете на этом сайте найти любого, кто Вам понравится и с ним списаться в личных сообщениях.

И убедительная просьба к Вам - сами определите чей ответ лучший и самый понятный для Вас. Чтоб избежать каких либо ошибок и злоупотреблений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана, не забывайте, в каком государстве мы живем, оно выжимает из граждан всё что может, отсюда и эти очередные поправки в ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

...

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Т.е. представлять интересы в суде выше районного может только человек с высшим юридическим образованием. Но это еще ладно, адвокатская палата пыталась протолкнуть поправки, по которым интересы и по гражданским делам могли бы представлять только адвокаты. Родственные отношения тут не при чем. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, тот факт что у гражданина нет денег на представителя, совсем не означает что в суды могут ходить дилетанты (граждане далёкие от юриспруденции) и молоть там всякую чепуху! Или вы решили что у судей есть желание объяснять вам азы юриспруденции? Читать законы, и их понимать, могут даже не все юристы, не говоря об обывателях! А у осужденного, был в суде адвокат, он и может решать все дальнейшие вопросы, но не представитель подсудимого, если он не имеет специального юридического образования. Скажите что толку от ВАС, если вы не знаете и не понимаете ничего? А если бы вашего мужа судили такие как и вы дилетанты, что бы вы на это на сказали? См. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Обсуждалось здесь значение юридической грамотности законного представителя, да и граждан вообще. Но и судебная система не исключено, что пользуется юридической безграмотностью граждан, адвокаты заинтересованы работать с делом как можно дольше, чтобы шёл доход. По сути говоря в судебной системе ВСЕ участники защищают свои интересы, только возможности для этого у всех участников разные. Жалобы в вышестоящие инстанции, понятное дело, что гражданин, не имеющий отношения к юриспруденции, заказывает у дипломированного адвоката, который имеет соответствующие знания, не сам лично от себя пишет. Да и адвокаты тоже сразу жалобы пишут как от имени гражданина сразу. Если сами юристы тоже защищают свои интересы, как можно верить? Адвокат государственный не заинтересован обычно стараться, а платный - заинтересован в заработке, но не факт, что стараться будет. Адвокаты к сожалению ответственности не несут за свою работу, деньги получают, неудачный результат в суде никто не будет признавать своей плохой работой, ссылаться будут на другое. Все просто тут, если у человека факты и доказательства невиновности налицо, он не должен быть в изоляции и хорошо работающий адвокат полагаю это обеспечит.

У юристов больше на это возможностей на защиту своих интересах, чем у обычных граждан. Решения судов не всегда правомерные к сожалению в силу указанного выше.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, юристам не выгодно устраивать диспуты в вопросах, потому что по действующим правилам, это ведет к снижению рейтинга юриста.

Опубликуйте на форуме статью и там можно будет обсудить все интересующие Вас аспекты правовой грамотности населения и защиту их интересов в судах, в том числе и с помощью юристов и адвокатов.

Ст. 131 ГПК не устанавливает обязанность иметь представителя.

Спросить
Пожаловаться

Есть закон и его придерживаются юристы - адвокаты

Адвокат не судья и не может дать гарантию в исходе дела

Федеральный закон, которым внесены существенные изменения в процессуальное законодательство и корреспондирующие – в ряд иных законодательных актов (Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ).

Выделим некоторые из нововведений.

Х

Введено требование об обязательном высшем юридическом образовании для представителей сторон по гражданским и арбитражным делам. Так, в Гражданском процессуальном кодексе теперь предусмотрено, что представителями в суде общей юрисдикции помимо адвокатов могут быть только лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности. Исключение – дела, подлежащие рассмотрению мировыми судьями или районными судами; для них специальных требований к статусу или квалификации представителя законом не установлено. Приведенные требования также не распространяются на законных представителей и на отдельные категории лиц, например, на патентных поверенных в спорах, связанных с правовой охраной интеллектуальной собственности, арбитражных управляющих в делах о банкротстве, профсоюзы, которые защищают в суде интересы своих членов. Схожие требования и исключения установлены и для представителей в арбитражном процессе. А аналогичное требование к наличию высшего юридического образования у представителей, содержащееся в Кодексе административного судопроизводства и до вступления рассматриваемых поправок в силу, теперь дополнено альтернативным требованием – "либо ученую степень по юридической специальности".

https://www.garant.ru/news/1296745/

Спросить
Пожаловаться

Тут, конечно, не вопрос, скорее, а рассуждения.

Адвокат никакого своего интереса в деле не имеет, представляя интересы своего доверителя. В принципе, любой гражданин, сможет понять, затягивает ли его юрист процесс в целях заработка или нет.

Не скажу про юриста, а вот адвокат реально отвечает за свою работу. Доверитель может подать жалобу в соответствующую Адвокатскую палату.

Почему-то кажется, что юридические услуги могут оказывать все, и даже образование не нужно.

А Вы пошли бы к врачу, у которого нет диплома и он даже не учился?

С учетом Вашего предыдущего вопроса, повторю, Вы не являетесь законным представителем по делу своего мужа, в инстанции выше районного суда участвовать не можете.

Спросить
Пожаловаться

У нас нет государственных адвокатов. Все адвокаты независимы и работают на основании ФЗ-63 "Об адвокатской деятельности и об адвокатуре" Многие адвокаты так же работают по дежурству, - по назначению следствия или суда.

Адвокаты несут ответственность за свою работу. И в случае нарушений, адвокатская палата может лишить статуса Адвоката.

Но Адвокаты, это не волшебники. Неверно считать, что хороший адвокат может решить любое дело. Решение всегда в компетенции суда. А судьи так же часто ошибаются и выносят неверные решения. В этой ситуации - почему адвокат должен нести ответственность?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Представитель и законный представитель разные понятия. Представитель должен иметь высшее юридическое образование, а законный представитель это лицо не обязанное иметь юридическое образование, но должен быть близким родственником лицу которого представляет, либо иным лицом об участии которого ходатайствует представляемый. По поводу адвокатов и качества их работы вы отчасти согласны. Скажу вам главное, на мой взгляд, правило для отбора адвоката. Прежде чем рассказывать ему свою проблему, узнайте на чем он специализируется, на каких отраслях права. Если ответить, что на всех, то бегите от него. Нельзя знать все обо всем. Если ответит в специализации отрасль права по вашему вопросу, то стоит обуславливать свою проблему. Но и не надо считать, что все адвокаты заинтересованы в затягивании дела, а не в выигрыше в вашу пользу. Вы не представляете насколько сложно заниматься делом, которые тянутся годами и не по вине адвоката, а как правило по вине правоохранительных и следственных органов, арбитражных судов. К сожалению, адвокат не имеет иных рычагов давления на эти структуры как жалобы в вышестоящие органы.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы полагаете что при участии адвокатов, суды не выносят незаконных решений? Ещё и как выносят, ВС РФ не так уж и редко их отменяет. Поэтому про НЕУДАЧНЫЙ результат и при участии адвоката, даже не о чем и говорить, суд выносит решение, а никак не адвокаты.

См. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УПК РФ Статья 297. Законность, обоснованность и справедливость приговора

1. Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

2. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня будет представителем в суде товарищ, который юридически грамотен, но нет юридического образования. Мне сказали что для представителя обязательно надо оформлять доверенность, заверенную у нотариуса, и представитель должен иметь юридическое образование. В суде участвовать будем одновременно. Можгу ли я устно в зале заседания объявить представителя с его правами и надо ли ему иметь юридическое образование? И что вообще надо представителю, что бы в суде защищать мои интересы.

Жалобу в суд подает истец, сам подписывает. В суде интересы будет представлять представитель по доверенности без присутствия истца. Обязательно ли указывать представителя в жалобе? Или можно непосредственно в суде представителю заявить о себе и предъявить доверенность.

Ответчик подал апелляционную жалобу. Районный суд принял решение в пользу истца. Дело рассматривалось без участия представителя истца. С 01.10.2019 представитель в апелляционной инстанции должен иметь юридическое образование и представить документы о его наличии суду. А может ли в апелляционной инстанции находится не представитель, а человек, который не будет защищать интересы, а просто быть рядом и в нужный момент подсказывать истцу что либо? Просто этот человек гуру в этих вопросах, но образование не юридическое.

Я - законный представитель мужа, находящегося на принудительном лечении в стационаре, как супруга, назначена судом в процессе при рассмотрении изменения принудительной меры на амбулаторное принудительное лечение. Имею ли я право как законный представитель, обжаловать решение суда по назначению принудительной меры по причине того, что отсутствует состав преступления? На момент вынесения решения суда об освобождении от уголовной ответственности за совершённое запрещённое законом деяние законным представителем я не была, более того узнала о ситуации позже намного, чем заседание имело место быть. Адвокат рекомендовал написать жалобу от моего имени как от его представителя или вариант предложен был от его самого. Но в рассмотрении жалобы от его самого отказано практически одновременно с назначением судебной психиатрической экспертизы по текущему делу по рассмотрению изменению принудительной меры медицинского характера на амбулаторное принудительное лечение.

P.S. по телефону обсуждать детали не буду, договариваться о встрече и предложении куда-то подъехать, платные услуги обсуждать не буду. Спасибо.

Какой документ удостоверяем право законного представителя в суде для обжалования решений в инстанциях выше? (я-законная супруга и законный представитель мужа, назначенный судом в заседании по устному Ходатайсту) находящегося на принудительном лечении в психиатрическом стационаре). Спасибо. Есть в наличии нотариальная доверенность (Верховный суд РФ посчитал недостаточным).

Может ли пожилой человек без юридического образования и без представителя выступить в качестве административного истца - обжаловать в суде решение ПФР, которым данному лицу отказано в назначении досрочной трудовой пенсии? Или такое административное исковое заявление не будет принято судом к рассмотрению?

Если наличие представителя с юридическим образованием является обязательным - будет ли пожилому человеку предоставлен бесплатный адвокат, иной бесплатный представитель?

Вправе ли гражданин подать жалобу в Конституционный суд РФ без указания в ней (в жалобе) данных о представителе заявителя и его полномочий? Если вправе то является ли обязательным условием всётаки уже на этапе рассмотрения жалобы по существу иметь представителя с высшим юридическим образованием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста - обязательно ли юрист должен иметь юридическое образование? Вопрос не праздный - руководитель заключил договор на оказание юридических услуг с человеком, у которого нет юридического образования. И сейчас в суде будет разрешаться вопрос об оплате. Если образование обязательно - где это написано? Какой весомый довод можно привести в подтверждение того, что не может человек, не имеющий юридического образования, оказывать юридические услуги?

Представителю истца обязательно нужно иметь юридическое образование для подписи всех документов направляемых в апелляционную инстанцию или только для подписи апелляционной жалобы?

А в районном суде нигде прикладывать не надо юр образование представителя истца? Например при подачи частной жалобы на определение об оставлении апелляционной жалобы без движения юр образование необходимо прикладывать?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение