Мама вернулась из ОАЭ и не допускают на работу без результатов на коронавирус - имеет ли работодатель право так поступить?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Мама вернулась из ОАЭ 10 МАРТА 2020 Г,11 марта приступила к труду, работает в мед. учреждении, с 19 марта по 31 марта находилась на больничном листе с заболеванием по неврологии. Работодатель не допускает на работу без результатов на коронаровирус, заставили написать заявление за свой Счёт, имеют ли они право так поступить и не допустить на работу?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Основания отстранения от работы установлены стю 76 ТК РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Приказа об отстранении от работы не было. Пока формально работодатель не допускает маму до работы, поскольку у работодателя есть заявление мамы об отпуске без сохранения зарплаты. Ей надо отозвать заявление и пожаловаться в трудовую инспекцию о незаконном препятствии в работе.

Здравствуйте, конечно это незаконно, пусть мама подает жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру. Эт нарушение трудовых прав работника за это работодателя должны привлечь к административной ответственности, согласно КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Работодатель не прав по отказу в допуске к работе вашей мамы в силу того, что ваша мама находилась на больничном, т.е. в медучреждении, где так же проходила лечение и обследование и при этом режим согласно постановления главы администрации

(губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. № 129

нарушен не был

Так же не прав потому что отпуск без содержания берётся на основании семейных обстоятельств которых нет ст.128 ТК

Пишите жалобу в тр.инспекцию об устранении нарушений мамы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от Л/9,

г. Краснодар

О внесении изменений в постановление главы администрации

О введении режима повышенной готовности на территории

Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения

новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)"

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ

"О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и

техногенного характера", во исполнение поручений Правительства Российской

Федерации от 27 марта 2020 г., в целях предотвращения угрозы

распространения на территории Краснодарского края новой коронавирусной

инфекции (COVID-2019)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, работодатель не просто имеет такое право, а ОБЯЗАН отправить её на карантин, и за её счёт! Он нет отправлял работника в Эмираты. Поэтому мама будет отдыхать и дальше на карантине, но за собственный счёт! НУЖНА БОЛЕЕ РАЗВЁРНУТАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ ЛИЧНО К ЮРИСТУ.

см. Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 года № 129 "О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Работодатель вашей мамы нарушает закон и не имеет право так поступать. Заявление "за свой счет" - это административный отпуск (ст.128 ТК РФ). Так что ваша мама имеет полное право обжаловать действия работодателя в суд или прокуратуру, если, конечно, не боится конфликта со своим работодателем.

Здравствуйте, уважаемая Анна! Не имеют права за свой счет заставлять писать заявление согласно ст.128 Трудового кодекса РФ, т.к. там нужно согласие работника и работодателя. Вы такого согласия не изъявляли. А если помещает на карантин, то пусть оплачивают больничный, который можно оформить дистанционно по упрощенному порядку с учетом особой ситуации. Однако т.к. были до введения чрезвычайных мер, то могут и не оформить больничный. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!