Безработный на даче без прописки в Крыму - как решить проблему в условиях карантина?

• г. Симферополь

Я два года проживаю в республике крым в г красноперекопск на даче без прописки. Работал официально. В том месяце пришлось уволится. В связи с карантином не могу устроится на новую работу и на биржу на учет не ставят. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

На данный момент центр занятости населения должен признать вас безработным и предоставить меры социальной поддержки, при наличии у Вас для этого оснований, так как в соответствии с п. 16 Указа Главы Республики Крым от 17 марта 2020 г. № 63-У (в редакции Указа Главы Республики Крым от 5 апреля 2020 года №94-У), органы труда и социальной защиты населения обязаны осуществлять приём граждан по предварительной записи по вопросам назначения мер социальной поддержки с сегодняшнего дня (6 апреля 2020 г.) по 30 апреля 2020 г.

Обратитесь в центр занятости населения (по предварительной записи) по месту регистрации, предварительно подготовив пакет документов, необходимый для постановки на учет в качестве безработного:

- паспорт

- трудовую книжку

- документы, удостоверяющую Вашу профессиональную квалификацию

- справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы

Решение о признании Вас, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления вышеуказанных документов. В случае необоснованного, по Вашему мнению, отказа в признании Вас безработным, Вы вправе обратиться за защитой нарушенных трудовых прав в органы Государственной инспекции труда, прокуратуру или суд.