Оформление отношений между работодателем из Беларуси и сотрудником из РФ на условиях удаленки - какой вариант выбрать?

• г. Салехард

Работодатель из Беларуси предложил поработать месяц удаленно, а потом переехать в Беларусь и оформиться по ТК. Но в условиях пандемии и закрытия границ, предложил поработать сначала на условиях подряда в дистанционном варианте, но оформлять каким образом сотрудника из РФ не планирует. Какие варианты оформления отношений в данном случае возможен? Нашел информацию о договоре гражданско-правового характера. Возможно ли его применить здесь и в какой юрисдикции его оформлять (РФ или РБ)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете заключить гражданско-правовой договор. Право выбора применимого права предоставлено сторонам договора (ст. 1210 ГК РФ).

Если по сути своей отношения являются трудовыми, то в случае возникновения споров, будет применяться право Российской Федерации, поскольку деятельность вы осуществляете на ее территории и будут применяться положения ТК РФ, с учетом особенностей работников, осуществляющих деятельность дистанционно.