Как арендодатель коммерческой недвижимости помочь арендаторам в период карантина - снижение платы или вычет неактивных дней?
199₽ VIP

• г. Москва

Я арендодатель коммерческой недвижимости. Что я обязана сделать арендаторам в период пандемии на время карантина (остановки их деятельности). Должна ли я снизить или вовсе вычесть эти дни из платы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Диана! Нужно смотреть условия договора аренды (ст.606 ГК РФ). В частности, условия о форс-мажоре, т.е. когда стороны освобождаются от обязательств (ст.309 ГК РФ) при обстоятельствах типа пандемии, эпидемии, стихийных бедствиях и т.п. Если там такие условия прописаны, то брать с них плату в эти периоды будет неверным. А если будете требовать, то они смогут отстоять свою позицию в судебном порядке. Особенно на фоне обстоятельств, которые сложились в мире в последнее время.

Это лучший ответ

Вы не должны не снижать, не вычитать эти дни из оплаты, в вашем случае это не форс-мажорные обстоятельства.

Вы свои обязательства исполнили - предоставив в аренду помещения, а получили ли арендаторы от этого прибыль или нет это не предмет вашего договора.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.

Вы признали лучшим неверный ответ. В силу положений ч. 3 ст. 401, ч. 4 ст. 614 ГК РФ арендаторы имеют право требовать снижения размера арендной платы, а за период невозможности коммерческой деятельности в виду карантина и освобождения от нее. И если наймут опытного адвоката, а не Четоеву, то суд у Вас они выиграют и взыщут с Вас в свою пользу все свои издержки.

По закону вы ничего не должны арендаторам. Но помимо законов имеются такие понятия как понимание, сочувствие, сострадание, взаимовыручка. Если посмотреть чуть дальше, что будет после карантина, то можно предположить, что часть арендаторов ваших от кризиса не оправится и вынуждена будет съехать, а вы потеряете источник дохода. Кроме того, если вы заедете на сайт Росстата вашего субъекта, то увидите, что согласно статистике стоимость аренды коммерческой недвижимости падает. По какому пути идти решать Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если договором предусмотрены форс мажорные обстоятельства (а они как правило всегда им предусмотрены), то составите допсоглашение к договору и вычтите из суммы оплату за время вынужденного простоя. (либо продлите срок действия договора на количество нерабочих дней) Арендаторам в данном случае можно не платить арендные платежи и частным собственникам, потому что ситуация в стране попадает под положения чрезвычайных ситуаций и обстоятельств непреодолимой силы по п.3 ст.401 Гражданского Кодекса Российской Федерации и суды, после таких действий, будут на стороне арендатора!.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.