Может ли отец выйти на гражданскую пенсию в 60 лет?

• г. Санкт-Петербург

Отцу в октябре исполняется 60 лет.

Стаж воинской службы - 12 лет 8 месяцев, сокращен в связи с ОШМ.

Трудовой стаж - 15 лет.

Может ли он уже в этом году выйти на гражданскую пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Для установления страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" требуется выполнение трех условий. 1-достижение пенсионного возраста, 2 - наличие требуемого стажа, 3 - наличие требуемого количества пенсионных баллов. Мужчины 1960 года рождения достигают пенсионного возраста в 61,5 лет. В 2022 году для назначения страховой пенсии по старости требуется 13 лет страхового стажа и 23,4 балла (ИПК). Наличие ИПК можно увидеть в сведениях индивидуального лицевого счета (на сайте ПФР или госуслуг). При наличии всех необходимых условий право на страховую пенсию возникнет в апреле 2022 года.