Сотрудника ЖКХ из села заставили обрабатывать подъезды без средств защиты, а начальник оскорбил и уволил.

• г. Ставрополь

Работаем в ЖКХ в селе заставили ходить обрабатывать подьезды одного сотрудника каждый день средства СИЗ не выдали сегодня не вышел на работу начальник оскорбил и сказал писать заявление на увольнение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Требование работодателя незаконно.

Согласно ст.221 ТК РФ работодатель обязан обеспечить вас средствами индивидуальной защиты. Согласно ст.219 ТК РФ Вы, как работник, имеете право на отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для вашей жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда работодателем - до устранения такой опасности; имеете право на обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя.