Как начать дистанционное оформление дома в другой области на основании доверенности от деда?

• г. Петрозаводск

Нужен совет, мой дед оформил доверенность на меня на оформление дома в собственность, дом находится в деревне Вологодской обл, я проживаю в Карелии, могу ли я дистанционно начать оформление дома? И с чего мне начать? Документов на дом нет, только вроде бы есть запись в Колхозной книге деревни в Вологодской обл, что дед купил дом в 1969 году.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае необходимо обращаться в суд и признавать право собственности, но для начало необходимо составить техплан дома у кадастрового инженера и оформить иск.

День добрый! В данной ситуации возможно дистанционно заказать необходимые справки (БТИ, выписки и т.д.) и по результату их получения возможно будет необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности.

Здравствуйте, доверенное лицо не имеет права действовать в своих интересах.

Ст.182 п.3.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Можете начать дистанционно. Вам нужна Выписка из похозяйственной книги (колхозной книги). Звоните в администрацию этого населённого пункта. Вам нужна выписка в двух экземплярах. Сначала созвонитесь с ними, если есть родственники попросите их помочь. Если никого нет, отправите заявление и нотариально заверенную копию доверенности, другие документы, которые они попросят, пустой конверт для их ответа. Если они Вам отправят эту выписку, Вы сможете оформить право собственности. Нужно будет убедиться что дом не стоит на кадастровом учёте, закажите технический план у кадастрового инженера, он должен быть местным. После необходимо будет также обменяться документами. Возможно он сможет помочь Вам с постановкой на кадучёт. Далее Вы можете оформить право собственности экстерриториально в своём городе.

Вопрос сложный, в каждой ситуации есть свои особенности.